Категория: это интересно

Бразильский карнавал

«О, Рио, Рио, грохот прилива» — город-мечта Остапа Бендера и мировая столица карнавалов по совместительству. Грандиозный ежегодный карнавал в Рио это неповторимое артистическое событие — эталон, на который равняются фестивали, устраиваемые на земном шаре.
Бразильский карнавал начинается в субботу за 40 дней до Пасхи и перед началом Великого поста, безудержное веселье длится 4 дня и завершается в “Жирный вторник”.

Карнавал в Рио примечателен тем, что это не только незабываемое развлечение для гостей со всего мира, но и встреча с подлинной культурой Бразилии.

Для жителей страны карнавал важнейшее мероприятие, концентрирующее в себе традиции и пристрастия народа.

Это торжество радости, где люди танцуют, поют и веселятся буквально “до упаду”. Атмосфера раскрепощает и позволяет отпустить чувства, эмоции и радоваться по-настоящему, под ритмы бразильской самбы.

Торжеству предшествуют месяцы подготовки. Каждый год жители с нетерпением ждут его начала. Начинается все с коронации “Толстого короля” (Король Момо), которому мэр вручает гигантский ключ из золота и серебра. Тогда уже карнавал врывается на улицы и площади, в бары и клубы, охватывая весь город. Кульминация праздника — парад, известный как Парад Самба.

Из истории карнавала


Корнями традиция карнавала уходит к древним грекам и римлянам, которые устраивали церемонии в честь прихода весны. В Рио понятие “карнавал” попало благодаря португальцам в 1850 году. Городские буржуа же завезли из Парижа моду на костюмированные балы. Однако, в Бразилии традиция красочного праздника приобрела свой, совершенно иной толк.

Во время Карнавала аристократы наряжались крестьянами, мужчины натягивали платья, а бедняки на время становились принцами и принцессами — один раз в год, только на время фестиваля социальные различия и роли теряли свое значение, а то и менялись коренным образом.

Даже самые несвободные из народа — рабы негры — в течение трех дней становились полноценными участниками празднования. И по сей день негритянские общины из трущоб — самые активные участники приготовлений к празднику.

К концу 18-го века к традиционным весельям добавили состязания.

До начала 20-го века карнавал в Рио был достаточно европейским событием — играли и танцевали польку, вальсы, мазурку и традиционные шотландские танцы. Во время Второй Мировой войны парады были прекращены, и возобновились в 1947 году. Из последних важных изменений — главный парад Карнавала переехал из центра города в специально для этого построенное сооружение под открытым небом — Sambodromo.

Основные ингредиенты.


Итак, самые активные участники праздника это бедные семьи, жители трущоб (фавел) — отличная иллюстрация к русской пословице “голь на выдумки хитра”. Именно они создают настроение и антураж традиционного торжества. И это неудивительно — для них Карнавал единственная возможность раз в году отвлечься от повседневных тягот и окунуться в безграничное веселье.

Часто жители фавел являются членами местной школы самбы и отвечают за костюмы и выступления своих ансамблей. Карнавал и самба для них ещё одна страсть, кроме игры в футбол.

Трансвеститы и гомосексуалисты также принимают самое активное участие в карнавале в Рио. Для всех без исключения это время собраться вместе и веселиться. В одно мгновение Бразилия становится самой толерантной страной на планете. Костюмы позволяют премерить на себя любой пол и социальную роль и одновременно стирают границы и предрассудки.

Уличный карнавал — живое доказательство искренней страстности бразильцев.

Самба!


Конечно вся музыка, которая звучит на Карнавале — это самба. Это уникальная бразильская музыка, родившаяся в Рио и танец, придуманный бедными афро-бразильцами.

Слово самба произошло от ангольского «семба» — название ритуальной музыки. Она использовалась для молитв или чтобы вызвать духов предков или Африканских богов. Как существительное оно могло означать жалобу, мольбу или что-то вроде “тоски”.

У жителей каждого квартала города есть свой любимый уличный оркестр. У каждого оркестра есть своё место или улица для шествия. С самого начала года можно увидеть людей, танцующих самбу на улицах Рио в выходные и во время карнавала.

Оркестр шествует по определенному маршруту или играет в одном месте, но всегда собирает шумную толпу завсегдатаев, разодетых в костюмы, купальники, и даже трансвеститов в женские платья.

Самые популярные группы на Карнавале


Cordão do Bola Preta — один из самых известных оркестров, устраивающих шествие в центре города.
Banda de Ipanema — устраивает парад в три разных дня в районе Ипанема, обычно собирают большую толпу гостей не традиционной сексуальной ориентации.
Suvaco do Cristo — устраивает парад в районе Ботанического сада, вниз от руки статуи Христа-Искупителя. Именно по этой причине названием для группы было выбрано “Подмышка Христа”.
Carmelitas — был предположительно организован монахинями, но является скорее аллегорией оркестра. Шествие проходит вниз по холмам Санта-Тереза.

Во избежание пробок по пути перемещения оркестров движение перекрывается, а автобусные маршруты меняются. Некоторые оркестры привлекают более 10 000 участников. У многих есть фирменные футболки, которые можное купить на месте за 10 долларов, и тем самым помочь музыкантам и получить уникальный сувенир (так как продаются они только в Рио и только в дни Карнавала).

Где остановиться.

К поездке на карнавал придется подготовиться — заранее забронировать стоит не только перелет и билет на сам Карнавал, но и гостиницу.

Так назваемая Zona Sul (Южная часть Рио) — пожалуй самый приятный район в Рио. Находится рядом с море, и это наиболее “цивилизованная” часть города. Пляжи и районы Копакабана и Ипанема на время Карнавала образуют гигантскую сцену для мероприятий — так что ничего не упустите.

Леблон — более престижный (соответственно дорогой) район, и тоже превосходные место, чтобы остановиться туристам. Большинство отелей во время карнавала предлагают только фиксированный пакет на 4 ночи, и расценки выше, чем в другое время.

Несмотря на то что рекомендуется снять комнату в отеле (учитывая сервис и безопасность), можно найти предложения в “частном секторе”- многие местные жители Рио сдают в аренду свои квартиры и комнаты на время Карнавала.

Ну а после всех приготовлений — осталось отбросить все будничные тревоги и присоединиться к знаменитому карнавалу в Рио-де-Жанейро!




Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
инстаграм накрутка
Михаил
Михаил
Был на сайте никогда
48 лет (16.03.1976)
Читателей: 183 Опыт: 0 Карма: 1
Я в клубах
Кулинария Пользователь клуба
Домашний лекарь Администратор клуба
Идеи для дома Пользователь клуба
Как сделать? Пользователь клуба
сделай сам Администратор клуба
Кулинар Пользователь клуба
Верный друг Администратор клуба
photokonkurs Администратор клуба
Конкурсы, акции, флешмобы MyPage Пользователь клуба
Всё для блога и т.д. Пользователь клуба
Твой мир красоты. Пользователь клуба
Ἔρως - Ἀφροδίτη Пользователь клуба
Modus Vivendi Пользователь клуба
домашние любимцы Пользователь клуба
Стихи на все случии жизни Пользователь клуба
90-60-90 Пользователь клуба
Оформление вашего блога! Пользователь клуба
Кулинарные рецепты Пользователь клуба
Баб-совет Пользователь клуба
Кулинария Пользователь клуба
Фоны для MyPage Пользователь клуба
Bloody Angel Пользователь клуба
Клуб знакомств Пользователь клуба
Развод Пользователь клуба
Оформление вашего блога! Пользователь клуба
Gentle lust Пользователь клуба
мир мальчишек Пользователь клуба
Мода! Пользователь клуба
Про все на свете Пользователь клуба
Для любителей прекрасного ;) Пользователь клуба
Моя жизнь Пользователь клуба
Art Biography Пользователь клуба
Секс Пользователь клуба
Страстный секс Пользователь клуба
Интернет магазин Пользователь клуба
allforwoman Пользователь клуба
Я+ТЫ Пользователь клуба
Разговоры о... Пользователь клуба
Домашние животные Пользователь клуба
Заработать просто Администратор клуба
Любители футбола Пользователь клуба
Рыбалка наше хобби Пользователь клуба
Мужской Клуб Пользователь клуба
Фильм онлайн Администратор клуба
Качаем Администратор клуба
кулинария готовим дома Администратор клуба
CSS | Design Пользователь клуба
Отдам даром Администратор клуба
опрос Администратор клуба
Новичкам MyPage.Ru Пользователь клуба
Клуб любителей кофе Пользователь клуба
ЮМОР Х.М. Пользователь клуба
Любовь и секс Пользователь клуба
Знакомства .ru Пользователь клуба
Добавь меня ;) Пользователь клуба
Всё для оформления блога! Пользователь клуба
все 277 Мои друзья
Теги
+18 denise milani [denise milani] анекдот анна семенович афоризм афоризмы блины болгария весьма странные имена волочкова вопрос в стихах вышивка грудастая киевлянка с натренированными мышцами спины девушки денис милани дизайн дизайнерская одежда женщина животные заблуждения закулисные тайны секса в кинофильмах заруби себе на носу зачем женщинам интернет? здоровье знакомства игра идеи интересное в мире интересные вещи интересные факты и снова об искусстве. берестяная эротика! история камасутра картинки квас клип коктели конкурс красоты кофе красота красота женского тела креатив кулинария майонез масленица мода музыка напитки новый год он и она опрос отдам даром отношения персоны пиво плитвицкие озера полезные изобретения полезные советы . пончик попы праздничный макияж женской груди - отличный новогодний подарок для мужчины прикол природа провидица агния барто происхождение частоупотребляемых фраз прототип необычного резьба по покрышкам ретро рецепт ролик самые распространённые заблуждения самый самый... сделай сам секс слова по украински советы советы для дома спорт стихи стриптиз тату тест топ 10 привлекательных женских вещей с точки зрения мужчин. точка g уникальные кольца фильм фильм онлайн фильмы фокус форум фото фото.+18 фотосессии фпльм ххх что мы едим эро это интересно юмор